Продукты Решения Тарифы Партнерам Блог
Получить консультацию
Связаться
Идеальный менеджер по работе с клиентами
5250 просмотров
21.10.2022

Идеальный менеджер по работе с клиентами

О качестве и прочности отношений с клиентами, к сожалению, заботятся не в каждой компании. Зато в любой компании заботятся об увеличении прибыли. А ведь прибыль напрямую зависит от работы с клиентами, за которую отвечает аккаунт-менеджер.

В статье рассказываем подробнее о том, что должно входить в обязанности менеджера по работе с клиентами, или аккаунт-менеджера, в чем заключается работа, почему его нельзя путать с менеджером по продажам и какие требования к нему выдвигать.

Что делают менеджеры по работе с клиентами

В разных компаниях задачи аккаунт-менеджеров могут иметь специфические особенности, но есть общие моменты, справедливые для любой сферы бизнеса. Клиент-менеджер отвечает за:

  • работу с клиентами вдолгую и развитие отношений с ними;
  • удержание и повышение клиентской лояльности;
  • увеличение прибыли за счет расширения спектра услуг, которые использует клиент.

Обязанности специалиста по сопровождению клиентов могут затрагивать многие бизнес-процессы. Именно от него зависит, заинтересуется ли клиент другими продуктами или будет довольствоваться малым, уйдет ли конкуренту или станет преданным амбассадором бренда.

Приведем пару примеров задач аккаунт-менеджеров из разных сфер бизнеса, чтобы понять, где что выходит на первый план и какая может быть специфика работы.

В банковской сфере

Банки всегда заинтересованы в том, чтобы клиент покупал больше банковских продуктов. Постепенным расширением количества используемых услуг, в основном, и занимаются клиентские менеджеры.

Вот что они делают для этого:

  • Предоставляют действующим клиентам подробные консультации по продуктам.
  • Выступают организаторами и ведущими презентаций на территории заказчика. Это может быть организация, для которой банк ведет зарплатный проект.
  • Предлагают дополнительные услуги во время взаимодействия с клиентом, например, при выпуске карты.

В маркетинге

В маркетинговых или диджитал-агентствах работа менеджера по работе с клиентами – это ведение проектов постоянных клиентов, и в круг обязанностей входит:

  • Устанавливать потребности бизнеса клиента.
  • Исследовать рынок и находить наиболее подходящие способы продвижения.
  • Формировать план продвижения продуктов и услуг компании-клиента.
  • Предоставлять клиенту данные по показателям, сообщать о запуске, окончании и итоговых результатах рекламных кампаний.

Менеджер также должен обладать необходимыми познаниями в коллтрекинге и системах сквозной аналитики, чтобы связывать рекламные источники со сделаками и на цифрах показывать рентабельность и отдачу от рекламы.

В IT-компаниях

Сервис-менеджер в IT-компании отвечает за качество оказания услуг на базе информационных технологий и предоставление пользователям оперативной технической помощи.

Почему отдел по работе с клиентами важен

Безусловно, не все из того, что должен знать менеджер по продажам, достаточно менеджеру по работе с клиентами. Требования к менеджеру по продажам – дать первичную консультацию, презентовать продукт во всей красе, очаровать клиента, но после состоявшейся сделки продавец и заказчик неизбежно расстаются. А дальше именно аккаунт-менеджер становится тем сотрудником, которому предстоит буквально «жить» с клиентом. Плыть в одной лодке. Вникать в каждую потребность и даже предугадывать новые желания.

Поэтому должность менеджера по работе с корпоративными клиентами так важна в B2B-компаниях. Специалист клиентского сервиса незаменим, когда нужно постоянное взаимодействие с клиентом, ответы на вопросы, технические консультации.

Сервис – это конкурентное преимущество и в Москве, и в остальной России. От компаний, где менеджер по работе с корпоративными клиентами не демонстрирует заботу, клиенты уходят. Чуть подробнее расскажем на нашем же собственном примере. Когда пользователь облачной платформы UIS звонит в поддержку, он звонит не в компанию UIS – он звонит человеку, которого знает по имени, и зачастую называет по сокращенному варианту имени. Иногда клиенты звонят нашим сотрудникам как будто лишь затем, чтобы поговорить. Максимально дружественные отношения – это то, за что нас любят пользователи платформы и выделяют на фоне других провайдеров.

Не будем забывать и про такой важный процесс, как допродажи. Это не про спам и не про «впарить». Профессиональные клиент-менеджеры совершают допродажи, будучи погруженными в мир клиента, зная, что именно ему не хватает и что подойдет именно ему.

Типы менеджеров

Кого искать на эту должность? Классифицировать менеджера по сопровождению клиентов можно по разным параметрам. Перечислим типы сотрудников, которые по своим человеческим качествам подходят на должность аккаунт-менеджера:

  • Эрудированные, владеющие информацией из различных сфер и умеющие ее применять на пользу отношениям с клиентом. Такой консультант-менеджер подойдет любому бизнесу, т.к. он является отчасти аналитиком, может изучить любой клиентский запрос, подобрать решение и разрешить любой инцидент.
  • Исполнительные, способны идеально следовать инструкциям. У них может отсутствовать креативность, но это не будет недостатком в определенной сфере – например, в отрасли торговли. Там редко сталкиваешься с нестандартными задачами, а ценится как раз строгое следование букве регламента.
  • Дружелюбные, отзывчивые, коммуникабельные. Все эти качества, как мы уже говорили выше, must have для клиент-менеджера в любой сфере. Но согласитесь, у иных людей они просто зашкаливают. И это в самый раз подойдет, например, в маркетинговых агентствах.
  • Угодливые, старающиеся уходить от конфликтов, исполнительные в квадрате. Вы удивитесь, но такой тип личности тоже подходит. За исключением разве что тех компаний, где есть риски, строгие ограничения и нужно не забывать жестко напоминать клиенту об этом.

Интересно также выделить разные типы представителей этой профессии по возрасту, опыту, а также особенностям карьерного пути. Вряд ли у многих работа менеджером по работе с клиентами была мечтой со студенческой скамьи. Значительным плюсом может оказаться наличие опыта работы в конкретной отрасли, пусть даже не на должности аккаунт-менеджера.

Должностные обязанности

Если обратиться к «бумажной» стороне дела, то нужно отметить, что должностные инструкции менеджера по работе с клиентами в любой сфере бизнеса содержат типовые разделы, в том числе и продиктованные трудовым законодательством.

Есть общий раздел, где содержатся все базовые сведения о компетенциях и обязанностях сотрудника. Обозначены документы, которые утверждают трудовой распорядок. Также должностные инструкции включают описание функций, прав и обязанностей сотрудника.


Функции

Конкретное содержание варьируется в зависимости от отрасли и специфики компании. Выделим пункты, которые обязательны для аккаунт-менеджеров во всех отраслях:

  • Общение с действующими клиентами. Это отличает его от сейлз-менеджера, который занимается обработкой лидов и продажами новым клиентам.
  • Обработка звонков, чатов, писем от клиентов, которые обращаются с вопросами, за помощью или консультацией.
  • Работа с документооборотом.
  • Осуществление дополнительных продаж (апсейл и кросс-сейл).
  • Формирование скидок, бонусов и программ лояльности.
  • Составление отчетов.
  • Анализ рынка и политики конкурентов.


Ответственность и права

Вряд ли можно отыскать пункты этого раздела, которые действуют для одних только клиентских менеджеров. Они едины для всех сотрудников компании.

Это определение ответственности за:

  • халатность при выполнении должностных обязанностей;
  • разглашение коммерческой тайны;
  • нарушение должностной инструкции и других документов, в том числе и затрагивающих технику безопасности.

Что касается прав, то нормативные документы должны фиксировать право сотрудника:

  • проходить обучение за счет организации;
  • быть инициативным, выдвигать собственные идеи, как улучшить процессы в компании, в том числе организацию своего труда;
  • просить о создании комфортных условий на своем рабочем месте;
  • самостоятельно изучать документы, определяющие оценку продуктивности его работы, от которой зависят квартальные премии.


Рабочее место

Здесь имеется в виду не установленный кем-либо стандарт и не должностная инструкция, а просто пожелание для более эффективной работы. Виртуальное рабочее место менеджера по работе с клиентами должно быть организовано так, чтобы было меньше рутины и больше времени для качественного обслуживания клиентов. Сегодня в этом помогает автоматизация.

Имеется в виду комплекс IT-решений, которые используются в компании. Если основной канал общения с клиентами – телефонная связь, то должна быть интеграция CRM с телефонией. Когда действующий клиент звонит в компанию, у менеджера автоматически открывается карточка со всеми его данными. Также продвинутая бизнес-телефония позволяет настроить сценарий автоматического распределения звонков: даже если клиент звонит на общий номер компании, его звонок сразу будет направлен личному менеджеру.

И, конечно, одно из главных преимуществ интеграции – привязка записей разговоров к карточке клиента. Записи бывают очень важны как для менеджера, так и для руководителя – чтобы следить за качеством общения и соблюдением корпоративной этики. Любого сотрудника, который общается с клиентами по телефону, проще обучать, если есть записи его разговоров, а также разговоров коллег.

Качества хорошего менеджера по работе с клиентами

Если посмотреть, какие требования выдвигают грамотные руководители при найме аккаунт-менеджеров, можно обнаружить интересную особенность. Человеческим качествам уделяется едва ли не больше внимания, чем профессиональным. Именно человеческим! А если быть точнее, то в клиентском менеджере человеческое и профессиональное сливаются воедино. Компетентное обслуживание становится неотделимо от эмпатии.

Что важно запомнить

  • Аккаунт-менеджер – это проводник ценностей компании в мире клиента и, одновременно, представитель и защитник интересов клиента в мире бизнеса.
  • Чтобы сотрудники отдела по работе с клиентами соответствовали идеалу, работа с клиентами должна быть под контролем. Нужно постоянное отслеживание коммуникаций, прослушивание разговоров, особенно на этапе обучения.
  • Как и у любого сотрудника, у аккаунт-менеджера должно быть удобное виртуальное рабочее место: CRM-система, в которую уже интегрирована облачная АТС и другие сервисы коммуникаций.
  • Главное качество, необходимое клиентскому менеджеру – коммуникабельность. Желательно уже на собеседовании создать такие условия, чтобы соискатель продемонстрировал это качество.
Оцените статью
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0
Поделитесь с друзьями

Новое на сайте

Маркировка рекламы в Яндекс.Директ
25 апреля
Notion для бизнеса: обзор
19 апреля
Сквозная аналитика и IP-телефония — залог уверенного развития бизнеса в России и Казахстане
11 апреля
Как сделать гайд
09 апреля
Как рассчитать рентабельность продаж и что она означает
08 апреля
Веб-аналитика и сквозная аналитика: в чем разница
08 апреля
Кейс сетей фитнес-клубов ФизКульт и FITRON от агентства digital-маркетинга HAUNDS
05 апреля
Обновления в ОМНИ
03 апреля
Интернет-эквайринг: что это такое
29 марта
Маркировка рекламы: что нужно знать и как выполнить требования законодательства
29 марта
Что такое РСЯ в сервисе Яндекс.Директ
22 марта
Как поддерживать конверсию в 5-6% при холодном обзвоне
22 марта
Полезные кейсы, статьи и исследования от экспертов UIS
Подписаться
Вы успешно подписаны на новости!
Спасибо за обращение
Понятно