Продукты Решения Тарифы Партнерам Блог
Получить консультацию
Связаться
Как нестабильная телефония вредит бизнесу
794 просмотра
25.02.2022

Как нестабильная телефония вредит бизнесу

Во многих компаниях телефония является основным каналом коммуникаций. Клиента, который не дозвонился с первого раза или не дозвонился вообще, легко потерять. Даже если он заинтересован в продукте, ему ничего не стоит уйти к конкуренту.

Причиной потери звонка может оказаться не отсутствие свободных операторов на линии, а проблема со связью как таковой. В итоге нестабильная телефония становится прямой причиной потери клиентов и, следовательно, потери прибыли.

Когда речь идёт не о новом, а, предположим, о действующем клиенте, который не смог дозвониться, мы имеем дело с риском ощутимого снижения лояльности клиента. Особенно если его вопрос был срочный. 

Причины возникновения проблем со связью

Одним из наиболее популярных инструментов коммуникации с клиентами уже давно стала IP-телефония для бизнеса, подразумевающая прием и совершение звонков через интернет. Многие провайдеры в комплекте с IP-телефонией предоставляют виртуальную АТС, которая позволяет автоматизировать коммуникации и удобно управлять ими.

Стабильность и качество работы IP-телефонии зависит от ряда факторов, самый очевидный из которых – наличие у сотрудников стабильного высокоскоростного интернета. Рассмотрим, в каких случаях может прерваться связь с клиентами:

  • Сбои и неполадки у интернет-провайдера. Если пропадает сигнал, стабильность телефонной связи будет нарушена, поэтому хороший интернет в офисе – забота номер один для компании, использующей IP-телефонию. 
  • Неполадки в корпоративной инфраструктуре. Если телефония в компании развернута на собственных мощностях, требуется постоянное обслуживание техническим специалистом. 
  • Сбои на стороне провайдера облачной телефонии. Сегодня все больше компаний используют облачные решения. В этом случае телефония обслуживается удаленно самим провайдером. При возникновении проблем пользователи обращаются в техподдержу.
Не пропускайте новости
Получать новости
Спасибо за подписку!

Мы уже отправили вам первое письмо с подборкой лучших материалов

Чем грозит потеря связи отделу продаж

Нового клиента проще всего потерять, особенно если у него даже не получилось установить контакт с компанией. Не получив ответа менеджера и даже не услышав успокаивающий автоответчик, покупатель не станет тешить себя надеждой, что через пять минут ему ответят. Проще позвонить конкуренту.

Крайне неприятно, если обрывается звонок с «теплым» клиентом, уже готовым купить. Отсутствие связи по нескольку часов, в течение которых звонки клиентов просто не проходят, приводят к серьезным стрессовым ситуациям. Особенно для руководителей, отвечающих за продуктивность бизнеса.

Можно подключить резервный канал связи, личные телефоны сотрудников, почту, мессенджеры. На сайте можно повесить объявление о том, что основной канал связи временно не работает. Но лучше, чтобы таких ситуаций просто не возникало.

Отказываться от IP-телефонии, конечно, не выход, т.к. этот способ связи дает несравненно больше возможностей бизнесу, чем традиционная телефония. Нужно просто выбрать провайдера, у которого связь максимально стабильная. Найти такого поставщика можно даже по отзывам. 

Потеря связи в других подразделениях

Кроме отдела продаж, телефонию для коммуникаций с клиентами используют отделы клиентского обслуживания, маркетинга, технической поддержки и др. В этих случаях потеря связи также может вызвать негативные последствия, особенно если клиент не может совершить экстренный звонок в техподдержку.

Конечно, современный клиент при возникновении каких-либо проблем быстро найдет своего поставщика в любой соцсети и задействует любой альтернативный канал. Здесь важно подчеркнуть два момента:

  • для компании необходимо иметь как можно больше каналов для связи с поддержкой (соцсети, мессенджеры, почта), и все каналы должны обслуживаться операторами; 
  • даже при соблюдении первого пункта желательно обеспечить стабильную телефонию, т.к. многие клиенты все равно предпочитают голосовое общение, особенно если хотят описать техническую проблему.
Не сливайте рекламный бюджет впустую
Получить консультацию

В чем особенность UIS как оператора связи

IP-телефония от UIS отличается высоким коэффициентом стабильности связи – 99,97%.

У нас собственные телефонные узлы с подключением ко всем значимым операторам связи в Москве и Санкт-Петербурге, в ЦОДах уровня Tier-3. Сеть передачи данных построена на высокодоступном оборудовании с двукратным резервированием, с портами 10/40G. Все серверное оборудование имеет гарантированную поддержку вендора по принципу NBD. Информация проходит через DPI-сервис с защитой от вредоносного трафика.

У пользователей платформы коммуникаций практически не происходит прерываний телефонной связи. Из-за этого клиенты активно переходят к нам от других операторов, у которых потеря связи – частая проблема. При этом у UIS есть возможность при переходе сохранить номер стороннего оператора, на который клиенты продолжают дозваниваться. 

Почему так важна быстро реагирующая техподдержка

Какие действия в первую очередь совершает пользователь облачной телефонии, когда сталкивается с проблемами? Конечно, обращается в техподдержку.

К сожалению, культура поддержки клиентов развита далеко не у всех современных производителей, это касается и провайдеров телефонии. Нередко пользователи переживают серьезный стресс, пытаясь по несколько часов дозвониться до техподдержки или же связаться с ней по другим каналам. Бывает, что ответы на запросы приходят через несколько часов, а то и несколько дней.

Обращаться в поддержку пользователи телефонии могут далеко не только из-за проблем со связью. Связь может быть идеальная, но не забудем, что виртуальная АТС – сложный IT-продукт, и при работе с его интерфейсом может понадобиться помощь. Самый очевидный пример: настройка сценария распределения потока звонков. Логика распределения входящих обращений в разных компаниях – разная. Более того, она может требовать постоянных изменений и тестирования. Если специалист поддержки не готов вовремя прийти на помощь с настройками, это скажется негативно на работе компании-клиента.

Таким образом, медленная техподдержка напрямую отражается и на эмоциональном климате в компании, которая использует IT-продукт, и, во многих случаях, на эффективности бизнеса.

Оцените статью
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0
Поделитесь с друзьями

Новое на сайте

Notion для бизнеса: обзор
19 апреля
Сквозная аналитика и IP-телефония — залог уверенного развития бизнеса в России и Казахстане
11 апреля
Как сделать гайд
09 апреля
Как рассчитать рентабельность продаж и что она означает
08 апреля
Веб-аналитика и сквозная аналитика: в чем разница
08 апреля
Кейс сетей фитнес-клубов ФизКульт и FITRON от агентства digital-маркетинга HAUNDS
05 апреля
Обновления в ОМНИ
03 апреля
Интернет-эквайринг: что это такое
29 марта
Маркировка рекламы: что нужно знать и как выполнить требования законодательства
29 марта
Что такое РСЯ в сервисе Яндекс.Директ
22 марта
Как поддерживать конверсию в 5-6% при холодном обзвоне
22 марта
Яндекс.Взгляд: чем полезен сервис для создания опросов
22 марта
Полезные кейсы, статьи и исследования от экспертов UIS
Подписаться
Вы успешно подписаны на новости!
Спасибо за обращение
Понятно